Компания «Софтлайн-ИТ» 10 апреля 2012 приняла участие в Круглом столе «Реализация единой информационно-коммуникационной платформы органов государственной власти Украины», который был организован Национальной комиссией государственного регулирования в сфере связи и информатизации и Администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.
В работе Круглого стола приняли участие Председатель НКРС Петр Яцук, члены Комиссии и сотрудники аппарата НКРС, представители Администрации Госспецсвязи, органов государственной власти и руководители ведущих предприятий в сфере информационных технологий среди.
Участники мероприятия отметили актуальность создания единой информационно-коммуникационной платформы органов государственной власти. Ведь дальнейшее развитие информатизации и развитие информационного общества в стране невозможны без эффективного межведомственного взаимодействия на уровне информационных систем. В ее основе должны лежать единые стандарты, регламентирующие вопросы формирования реестров и обмена данными между государственными органами власти, бизнесом и гражданами.
Развитие информатизации в стране сдерживают, среди прочего, нечеткое определение приоритетных направлений развития, несовершенная нормативно-правовая база и отсутствие нормативных документов единых стандартов, регламентов, протоколов обмена данными, классификаторов. Но несмотря на существующие проблемы, современное состояние информационно-коммуникационной сферы Украины имеет большой потенциал для развития, что открывает новые перспективы для государства в целом. Первым шагом на пути решения указанных проблем должно стать создание и принятие единой нормативной и законодательной базы управления государственными реестрами.
Выступающий во время мероприятия почетный президент компании «Софтлайн-ИТ», который сегодня является членом наблюдательного совета консорциума Intecracy Group, Антон Марреро отметил, что существует 40 реестров, которые могут стать основой для электронного управления. «Сегодня у нас есть возможность автоматизировать сервисы для населения, однако для этого нужно, чтобы все государственные учреждения имели доступ к первоисточникам. Нужно создать общую нормативно-правовую базу, справочную информацию. Не обязательно создавать новые реестры, а достаточно лишь составить регламент для обмена. И мы в итоге получим общую информационную базу». Антон Мануэлевич привел пример Эстонии, где такая система была создана по инициативе банков и довольно неплохо работает уже много лет. Кроме того, он рассказал, что Украина сегодня отстает в этом вопросе от многих стран СНГ, есть, работать над устранением этой проблемы нужно начинать немедленно.
Учитывая масштабность вопроса, которому посвящена работа Круглого стола, и заинтересованность различных сторон в его решении, участники пришли к согласию, что для стимулирования процесса требуется четкая координация работы. Так, участники Круглого стола договорились объединить усилия органов государственной власти Украины и представителей бизнеса для движения в одном направлении, для чего обеспечить организацию и проведение таких мероприятий на регулярной основе.
Вице-президент ООО «Софтлайн-ИТ» Александр Смирнов, комментируя событие, отметил, что его можно уверенно назвать знаковым. Ведь государство делает очередной важный шаг к внедрению электронного правительства. «Фактически, элементы системы уже созданы. Осталось их только связать друг с другом », — рассказал он.








